• УЧАСТНИКИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЕЗДКИ ПО РАТНЫМ ПОЛЯМ РОССИИ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

УЧАСТНИКИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЕЗДКИ ПО РАТНЫМ ПОЛЯМ РОССИИ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
    В этом году 11 учащихся лицея стали победителями культурно-образовательного проекта "Три Ратных поля России", 6 из них 27-30 октября совершили культурно-образовательную поездку по ратным полям России.

Своими впечатлениями о поездке 29 ноября на пресс-конференции в актовом зале лицея поделились Дорофеев Никита (11 Б), Добрышкина Юлиана (11 Г), Васечкина Полина (9 Б), Недоборова Вера (9Б) и учитель истории Евгения Алексеевна Панфилова.

Четырёхдневное путешествие началось с Куликова поля, места победы объединённых русских войск над войсками Золотой орды. Там лицеисты посетили Храм в честь преподобного Сергия Радонежского, благословившего князя Дмитрия Донского на битву.

Недоборова Вера, ученица 9Б класса победитель проекта "Три Ратных поля России" 2022г, отметила:
    "Во время всей поездки у нас были профессиональные экскурсоводы, которые очень интересно рассказывали о том, как это было и не хотелось отвлекаться на что-либо, хотелось всё слушать и слушать".

На второй день поездки участники отправились в музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей, созданный на полях сражений. На территории музея-заповедника более 200 памятников и памятных мест.

На Прохоровское поле попасть участникам поездки не удалось, но они посетили парк "Патриот", который оставил неизгладимое впечатление. Самые яркие эмоции остались от экскурсии по музейному комплексу "Дорога памяти", протяженность которого составляет 1418 шагов (ровно столько дней шла война). В музее свыше 8000 экспонатов и впечатляет он своей интерактивностью. Участники смогли ощутить полное погружение в события Великой Отечественной войны.

Евгения Алексеевна отметила: "Это уникальный музей. Мы оказались на полях сражений, в полевом госпитале, среди руин освобожденного города, спустились на морское дно с минными заграждениями, поднялись на купол Рейхстага со знаменем Победы и прошли парадом по Красной Площади!"

Отвечая на вопросы лицеистов на пресс-конференции, участники рассказали также об этапах своего участия в проекте "Три Ратных поля России" и призвали всех желающих также попробовать свои силы в нем.

#lic3 #лицей3Сургут #ТриРатныхПоляРоссии #образованиеСургута