• Исследовательский интенсив

Исследовательский интенсив.

В период осенних каникул в МБОУ лицее №3 прошел исследовательский интенсив «Охота на микробов». Данный интенсив организован в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основная цель – привлечение учащихся к исследовательской деятельности, развития интереса к предметным областям: география, биология, химия и участие в создании всероссийской базы почв через сбор и анализ почвенных образцов.

В интенсиве приняли участие Вастулов Арсентий, ученик 7 М класса, Долинская Александра и Юргенс София, ученицы 8 М класса.

Участники программы познакомились со свойствами почв, изучили их морфологический состав, структуру, провели качественные реакции на определение содержания в почвах Сургута хлоридов, фторидов и сульфатов.

Впереди ребят ждет увлекательное путешествие в мир микробиологии и поиск азотофиксирующих бактерий в образцах исследуемых почв. Пожелаем им удачи и успехов!