• Сказки Крайнего Севера

Сказки Крайнего Севера.

Уважаемые лицеисты, педагоги и родители (законные представители), информируем Вас о том, что с целью сохранения культурного наследия России компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» создала аудиобиблиотеку сказок коренных народов Севера https://skazkisevera.ru

При участии волонтеров команда проекта собрала сказки, сохранившиеся в редких печатных изданиях, записав их как аудиоспектакли. Первый выпуск сказок, посвященный коренным народам ХМАО – Югры и ЯНАО, за год набрал полмиллиона прослушиваний на популярных аудиосервисах.

В 2023 году команда проекта записала новые сказки северных народов России и сейчас коллекция включает 27 произведений, которые бесплатно доступны на сервисах «Яндекс Музыка», «Вконтакте», Apple Music, Spotify, YouTube и «Литрес». До появления аудиоверсии их можно было найти лишь на полках региональных библиотек.