• Всероссийское тестирование по культуре речи – 2023

Ко дню рождения С.И. Ожегова Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» по поручению Министерства просвещения Российской Федерации в период с 22 сентября по 10 октября 2023г проводит Всероссийское тестирование по культуре речи – 2023. За 2 года во Всероссийском тестировании по культуре речи приняли участие более 110 тысяч обучающихся и педагогов из всех субъектов Российской Федерации.
    Всероссийское тестирование по культуре речи – 2023.

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители) и педагоги, информируем Вас о том, что 22 сентября 1900 года родился известный лингвист, лексикограф Сергей Иванович Ожегов. Получивший широкую известность как автор «Словаря русского языка», Сергей Иванович посвятил свою жизнь лингвистике: занимался исследованиями в области истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии. С 1952 года Ожегов заведовал сектором культуры речи Института русского языка при Академии Наук СССР. По инициативе Сергея Ивановича с 1958 года в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

Учащиеся и педагоги МБОУ лицея №3 приняли активное участие во Всероссийском тестировании по культуре речи. Данный проект помог оценить уровень собственной языковой культуры, увидеть возможности дальнейшего её совершенствования. Тестирование для всех категорий участников включало тестовые задания закрытого типа по следующим разделам лингвистики: фонетика, лексикология, стилистика, морфология, синтаксис.

Получить подробную информацию и принять участие в тестировании можно на официальном сайте проекта: https://anketa.natlang.ru/about-test/ . Присоединяйтесь!