МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 3
Тюменская область, ХМАО – Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 6В
  • «Диктант Победы».

    3 сентября 2022 года состоится проведение Международной акции на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».
    «Диктант Победы»..

    «Диктант Победы»

    3 сентября 2022 года состоится проведение Международной акции на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

    Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Исторический диктант Победы 2022 проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

    Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.

    МБОУ лицей № 3 является площадкой для проведения исторической акции.

    К участию в акции приглашаются все желающие. Участие — бесплатное и добровольное.

    Диктант Победы проводится в форме тестирования.

    Время написания Диктанта Победы – 45 минут.

    Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

    Возможный формат участия: очный и дистанционный (онлайн). Для очного участия в написании Диктанта необходимо прийти в день проведения на площадку и пройти регистрацию.  Для участия онлайн, необходимо перейти на сайт организатора: диктантпобеды.рф.

    Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества.

    Регистрация участников в МБОУ лицее № 3 начинается в 14.00.

    Порядок проведения Диктанта:

    14.00 — 15.40 — регистрация участников.

    15.40 — 16.00 — приветственные слова, инструктаж для участников Диктанта.

    16.00 — 16.45 — написание Диктанта.

    Результаты Диктанта Победы

    Чтобы узнать результаты, участнику необходимо зарегистрироваться на сайте. В личном кабинете нужно ввести номер участника, который был получен перед написанием диктанта. Узнать свой результат в баллах и получить именной диплом в электронном виде.

    Участники-абитуриенты, ставшие победителями Диктанта Победы, могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

    Право на получение дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ имеют участники, написавшие Диктант Победы на региональной площадке и набравшие максимальное количество баллов. В таком случае в личном кабинете участника заявителю необходимо заполнить форму заявки на получение диплома финалиста Диктанта Победы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie